НОВОСТИ 07.01.2012 11:44

Чиновник о ситуации с 37-м лицеем: пикеты состоятся только "на словах"

Замглавы администрации Саратова по соцсфере Ирина Колесникова прокомментировала ситуацию со сменой руководства в 37-м лицее.

"Очень неприятно, что администрация лицея пытается вовлечь в ситуацию и педколлектив, и родителей, и переводит акцент в политическое русло. Уполномоченный по правам ребенка Ерофеева проверяет десятки школ, и эти проверки не вызывают сомнений. Самое страшное - это, наверное, ложь со стороны и.о. директора лицея Марины Макаровой, которая осталась за Кузькина, - считает Колесникова. - Она сказала, что, якобы, Кузькина отвезли на "скорой" в больницу, тогда как он сам пришел и лег в 3-ю горбольницу. Затем и.о. назначили Максимова. Он попытался связаться с Кузькиным, чтобы тот помог войти ему в курс дела, но Макарова заявила, что делать этого не стоит".

По словам чиновника, Максимов сам начал знакомиться с документами и выявил массу нарушений в ведении документации. Первое, что удалось выявить новому директору, - это несоотвествия в штатном расписании. "Журналы, которые принесли Максимову для ознакомления, выглядели так, будто их в первый раз открывали. Некоторые страницы были даже склеены. Вообще школьные журналы регулярно должны проверяться завучами. Как они могли проверяться, если в одном из них отсутствовали оценки и записи в период с 1 сентября по 27 декабря?", - недоумевает Ирина Колесникова.

Чиновник упоминает и другие нарушения: несоотвествия в учебно-образовательном плане, неаккуратное ведение личных дел и трудовых книжек сотрудников учебного заведения, наличие в учреждении так называемых "мертвых душ" - сотрудников, которые числились, но никто не мог объяснить их обязанности. "Одна из самых серьезных претензий к администрации заключалась в том, что к заведению были замечания по противопожарной безопасности, из-за чего в этом учебном году лицей получил лицензию с задержкой", - пояснила замглавы.

Колесникова считает, что в ближайшее время необходимо будет организовать проверку, чтобы посмотреть результаты финансово-хозяйственной деятельности учреждения. "Но все эти вопросы не должны отражаться на процессе обучения. Это хозяйственные, организационные, а не политические вопросы, и их надо решать в рабочем порядке", - считает она.

По поводу пикетов в защиту бывшего директора Николая Кузькина, которые, как сообщает "Эхо Москвы", собираются организовать активисты из числа родителей, замглавы администрации по соцсфере выразила мнение, что эти пикеты скорее всего состоятся "только на словах", в их "организации" принимают участие "не более пяти-семи чел." и что эти волнения в родительской среде "происходят от незнания" ситуации.

Также, "Эхо Москвы" сообщает, что ученики лицея написали письмо президенту Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться в ситуации.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/01/07/118142.html
Саратов Бизнес Консалтинг