НОВОСТИ 11.01.2012 14:54

В 37-ом лицее найдены "мертвые души"

И.о. замглавы администрации Саратова по соцсфере Ирина Колесникова рассказала о работе образовательных учреждений в статусе автономных. В частности, она сказала:

"В 2011 г. 11 муниципальных учреждений изменили тип на автономные.
Проходят проверки на предмет целевого использования ими субсидий, выделенных городским бюджетом в рамках исполнения муниципального задания, в частности, в лицеях NN3, 36, 37 и  гимназии N3. Самые вопиющие нарушения обнаружены в 37-ом лицее. В нем было проведено несколько независимых проверок, в том числе региональными Госпожнадзором, Роспотребнадзором, местным уполномоченным по правам ребенка. Сделаны соответствующие организационные выводы - решение о прекращении трудового договора с директором этого автономного общеобразовательного учреждения. Бывший директор лицея был уволен в полном соответствии с Трудовым кодексом. Свое согласие с решением он подтвердил собственной подписью.

Причинами увольнения явились: неэффективное управление учреждением, ненадлежащее техническое состояние лицея, несоблюдение в нем санитарно-эпидемиологических норм, правил оформления документов по личному составу и др. Вскрылась масса фактов нарушений документооборота, выявлены люди, числящиеся, получающие зарплату, но не работающие в лицее.

Пускать ситуацию на самотек, закрывать глаза на выявленные недостатки, а равно подвергать опасности здоровье и жизнь участников учебного процесса районная власть не могла и не имеет на это права. Задача властей - устранить нарушения в кратчайшие сроки, обеспечить нормальное функционирование учебного заведения. И эти события никак не должны отражаться на детях.

Отдельно хочется обратиться к родителям учеников лицея – не идти на поводу различных сил и группировок, искусственно нагнетающих нездоровый ажиотаж вокруг сложившейся ситуации. Было бы правильно руководствоваться не эмоциями, лозунгами и ничем не обоснованными призывами, а здравым смыслом.
Кто хочет и может, работает. А кому-то очень удобно перевести акценты с неисполнения своих непосредственных обязанностей и придать им другой окрас".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/01/11/118216.html
Саратов Бизнес Консалтинг