НОВОСТИ 25.01.2012 16:00

Прокуратура намерена вернуть следственные полномочия по спецсубъектам

В администрацию президента России внесен разработанный при участии Генпрокуратуры законопроект.

Сохраняя нынешние функции, прокуратура рассчитывает получить право возбуждать и расследовать уголовные дела в отношении так называемых спецсубъектов - лиц, имеющих особый статус и неприкосновенность, в том числе следователей и их руководителей. Прокуратура вместе с другими следственными органами намерена обращаться в суды с арестами физлиц и их имущества.

Предполагается внесение изменений в УПК, прежде всего регламентирующих порядок возбуждения и расследования уголовных дел. Фактически надзорному ведомству возвращаются полномочия, которых оно лишилось в 2007 г., когда из Генпрокуратуры были выделены следственные органы. Предполагается, что прокурор получит право не только возбуждать уголовные дела в отношении спецсубъектов - следователей, руководителей следственного органа, судей, прокуроров, адвокатов, но и "принимать их к своему производству, проводя предварительное расследование".

"Ведь, если прокурор проводит проверку, выявляет нарушение законности, он и вправе возбудить уголовное дело. И потом уже вместе со следователем довести его до решения суда", - заявил на встрече с представителями СМИ генпрокурор Юрий Чайка. По его словам, следователи должны расследовать в первую очередь дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, но сегодня "следствие на 60% загружено делами о преступлениях небольшой и средней тяжести". Из выступления генпрокурора следует, что в связи с "перезагруженностью" следствия "и невозможностью работать квалифицированно по сложным делам" прокуратура готова ему помочь.

Как говорится в законопроекте, возвращением одних только следственных функций прокуратура ограничиваться не собирается. В частности, представителей надзорного ведомства наряду со следователями предлагается наделить полномочиями обращаться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения; продлении сроков ареста; временного отстранения от должности; накладывания арестов на имущество; а также ходатайствования перед судом о производстве "иных следственных действий".

В СК от официальных комментариев воздержались. Однако выступая на недавней коллегии следственного комитета, глава ведомства Александр Бастрыкин заявил, что "освобождение прокурорского надзора от функций руководства расследованием придало самому надзору независимость и принципиальность".

Адвокат Сталина Гуревич идею вернуть прокурорам следственные функции назвала не самой удачной: "Учитывая коррупционную составляющую, расследованием дел с участием определенной категории лиц должен заниматься исключительно самостоятельный и независимый орган предварительного следствия".
"Я думаю, что на возврат прокурорам полномочий никто не пойдет. Идея единого следственного комитета витала в обществе лет сорок. И когда на пути к этому сделаны важные шаги, возврат в прошлое невозможен", - считает бывший следователь по особо важным делам при генпрокуроре СССР, сейчас известный адвокат Владимир Калиниченко.
Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/01/25/118635.html
Саратов Бизнес Консалтинг