НОВОСТИ 30.01.2012 16:57

Выборы. В избиркоме не знают, "как именно" будут вешать веб-камеры

Сегодня на пресс-конференции глава облизбиркома Павел Точилкин рассказал о том, как будет вестись видеонаблюдение на избирательных участках.

В частности, он признался, что до сих пор не знает, как именно будут расположены камеры видеонаблюдения: "Помещения все разные, зависит от того, как будет проведен монтаж". Секретрь облизбиркома Александр Бурмак сообщил, что в основном "электронный глаз" будет обозревать избирательные урны сбоку, чтобы они обе попали в поле зрения.

При этом, отвечая на вопрос журналистов, секретарь признался, что на записи скорее всего невозможно будет разглядеть "1 опускается бюллетень или 20". В защиту новшества он сообщил, что лично проверял урны со стандартной прорезью, "и больше пяти бюллетеней туда не лезет".
После того, как журналисты усомнились в целесообразности нововведения, Точилкин пояснил: "Вы знаете, чья это инициатива (Владимира Путина - ред.). Решение принято".

При этом представители облизбиркома исключили возможность того, что запись может быть сфальсифицирована в момент прекращения трансляции с участков на 1 час (до окончания голосования в Калининграде). По их словам, ноутбук, на который будет вестись запись, будет установлен на этом же участке, на котором присутствуют наблюдатели разных уровней.
Председателю облизбиркома также задавался вопрос о том, будет ли протокол голосования подписываться под видеокамерой и сразу ли после этого он будет запечатываться для отправки в вышестоящие инстанции, однако Точилкин оставил вопрос без ответа.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/01/30/118800.html
Саратов Бизнес Консалтинг