НОВОСТИ 02.02.2012 12:42

Новую форму для полицейских разработал дизайнер Чапурин

1 февраля в МВД состоялась презентация новой формы для полицейских.

"Форма одежды старого милицейского образца просуществовала 16 лет, - сообщил замминистра внутренних дел Сергей Герасимов. - Понятно, что и внешний ее вид, и материалы устарели. Потому при разработке новой формы мы постарались учесть наиболее частые замечания сотрудников и ветеранов. Мы обновили модели для парадной и повседневной службы, форму для специальных подразделений и для патрульно-постовой службы".
К разработке привлекли известного дизайнера одежды Игоря Чапурина, специалистов по дизайну костюма для театра и кино киноконцерна "Мосфильм", сотрудников правоохранительных органов и членов рабочей группы Геральдического совета при президенте.

У полицейских появятся ветровлагозащитный костюм, изготовленный из ткани с мембранным покрытием, демисезонный костюм и джемпер. Все эти элементы одежды будут со светоотражающими нашивками, по которым стража порядка можно увидеть издалека даже ночью.

Все элементы верхней одежды благодаря мембранной ткани можно использовать как внутри помещения, так и в условиях непогоды, на улице.

Не забыли разработчики и про женский гардероб. Для дам введен обычный галстук вместо галстука-банта. Разработчики добавили кожаные демисезонные куртки, которые будут сочетаться по цвету с обувью на 4,5-сантиметровых каблуках. Элементы покроя костюма отчасти позаимствованы у сотрудниц "Аэрофлота". Оттуда же в полицию перекочевали и фетровые береты.

"Ряд предметов обмундирования (брюки, юбки, кители и т. д.) будет изготавливаться из облегченной камвольной ткани с повышенным содержанием шерсти, а также содержащей лайкру, - уточнил Сергей Герасимов. - Подобная ткань элегантна и почти не мнется".

Кстати, новую форму обещают сделать более практичной. Например, сотрудникам, несущим наружную службу, участковым уполномоченным полиции летняя форма одежды будет выдаваться на 1 год, зимняя - на 3 года, тем, кто будет нести службу в кабинете, - на 3 и 6 лет соответственно.

Чтобы одеть весь штатный состав сотрудников внутренних дел, потребуется 16,5 млрд руб. Из них только 130 млн уйдет на производство новых жетонов, сообщает "Комсомольская правда".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/02/02/118922.html
Саратов Бизнес Консалтинг