НОВОСТИ 10.02.2012 10:45

Местные омбудсмены будут отчитываться в облдуме

Состоялось заседание комитета облдумы по госстроительству.

Рассмотрены изменения в закон о статусе депутата облдумы и о губенаторе. Сгласно им, депутаты будут представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в думскую комиссию по контролю за достоверностью этих сведений, которая будет создана специальным областным законом; глава области представляет такие сведения в порядке, установленном президентом РФ.

Члены комитета рекомендовали поддержать изменения в ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов госвласти субъектов РФ", внесенный президентом. Предусматривается, что высшее должностное лицо субъекта избирается гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Был одобрен еще один проект Федерального закона - об установлении административной ответственности за нарушение законодательства об общественном контроле за обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Инициативу депутата Госдумы Владимира Плигина - создание на уровне субъекта и за счет региональных денег специальных учреждений для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации или административному выдворению за пределы России - поддержана не была.
Облдепы предложили направить в Госдуму свои замечания и предложения к этому законопроекту.

Комитет решил вынести на заседание думы доклады уполномоченных по правам человека и по правам ребенка.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/02/10/119182.html
Саратов Бизнес Консалтинг