НОВОСТИ 16.02.2012 13:04

Отказ горкомитета от иска к подрядчику признан незаконным

14 февраля Президиум Высшего арбитражного суда признал незаконным отказ комитета по ЖКХ Саратова от иска к подрядчику по муниципальному заказу ООО "Стройком" на 3,5 млн руб.

Компания "Стройком" по муниципальному контракту на выполнение работ для муниципальных нужд, заключенному с комитетом, обязалась до декабря 2008 г. провести капремонт жилых домов, в т.ч. дом N4 по Селекционному проезду. Ремонт был выполнен ненадлежащим образом - повреждена кровля, квартиры стало заливать. После многочисленных жалоб граждан, комитет по ЖКХ обратился в арбитражный суд Саратовской области с иском к "Стройкому" об устранении недостатков, выявленных в течение гарантийного срока, и взыскании неустойки в 3,51 млн. Иск был принят к рассмотрению 27 декабря 2010 г., а 23 марта 2011-го производство по делу было прекращено в связи с тем, что комитет по ЖХК отозвал свой иск.
По словам адвоката Павла Дуксина, защищавшего интересы граждан, попытки его подзащитной Арестовой - жительницы дома на Селекционном проезде вернуть дело на рассмотрение привели к тому, что две инстанции отказали ей, поскольку она не была заявлена в иске в качестве третьего лица. Точки над "и" расставил ВАС, который передал дело в президиум.

Признав незаконным отказ городского профильного комитета от иска к "Стройкому", президиум передал дело в областной арбитраж, в котором Арестова теперь является третьим лицом. При этом, ранее в Волжском райсуде Саратова она взыскала компенсацию со "Стройкома" за материальный вред. Теперь, как отметил Дуксин, "дело будет рассматриваться с нуля".
"Мы постараемся доказать виновность "Стройкома" и взыскать с компании неустойку, которая должна быть возвращена в бюджет города. Отказ горкомитета судиться с недобросовестным подрядчикам в интересах города и его бюджета изначально выглядел странным", - уточнил юрист.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/02/16/119392.html
Саратов Бизнес Консалтинг