НОВОСТИ 17.02.2012 10:39

Юрлиц обяжут подробно рассказывать о своей работе

С 1 января 2013 г. будет действовать Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.
В ФЗ о госрегистрации юрлиц и ИП вводится новая статья - "Порядок опубликования сведений, предусмотренных настоящим ФЗ", в которой говорится о создании Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юрлиц, сведения которого являются открытыми и общедоступными и размещаются в Интернете.

С нового года компании обяжут публиковать сведения в том числе и о получении лицензии, ее приостановлении, возобновлении, переоформлении, аннулировании или о прекращении по иным основаниям; сведения о вынесении арбитражным судом определения о введении наблюдения; сведения, внесение которых предусмотрено другими законами. Акционерные общества открытого и закрытого типов должны будут размещать информацию о стоимости чистых активов.
Размещение сведений будет платным. От оплаты освобождены только органы госвласти и органы МСУ.

Вносятся изменения и в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)": Единый федеральный реестр сведений о банкротстве будет объединен с Единым федеральным реестром сведений о фактах деятельности юрлиц.
Нововведение должно позволить упростить проверку сведений о любом контрагенте - юрлице.
Однако, по мнению специалиста Центра правовых технологий "ЮРКОМ" Екатерины Перегудовой, могут возникнуть проблемы, связанные с защитой, хранением, утечкой и искажением информации. Ответственность за достоверность и корректность сведений, внесенных в реестр о юрлицах и размещенных в Интернете, будет нести лицо, внесшее сведения. Увеличатся затраты юрлиц в связи с возложением на них дополнительных материально-технических затрат.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/02/17/119425.html
Саратов Бизнес Консалтинг