НОВОСТИ 01.03.2012 11:28

Ипатов о работе УК: "Это бизнес на миллиарды рублей, и прозрачности пока нет"

Сегодня на заседании облправительства обсуждалось обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг.
По словам зампреда облправительства Дмитрия Федотова, в Саратовской области находится более 14 тыс. многоквартирных домов. Причем в регионе нет ни одного дома, который бы тем или иным способом не управлялся, поэтому основным вопросом является именно повышение качества ЖКУ.

Было сказано, что в 2012-ом рост тарифов будет обеспечен на уровне роста инфляции. В частности, среднегодовое увеличение стоимости коммунальных услуг при наличии централизованного отопления должно составить 4,7%, газового - 6,8%. Цена газа на приготовление пищи и горячее водоснабжение, электроэнергии, тепловой энергии, водоснабженияи водоотведения, согласно данным облкомитета госрегулирования тарифов, в первом полугодии изменяться не должна.

Продолжают поступать обращения от жителей по поводу нарушений, допускаемых управляющими компаниями. Граждане жалуются на ненадлежащее обслуживание домов (в Балакове - "Клен", в Саратове - "Центрдом"), "задвоенные" счета за ЖКУ ("Балашов-Жилье 1" и "Балашовская ЖЭК"), неудовлетворительное теплоснабжение. Многие не согласны с начислением платы за ЖКУ, ростом тарифов ("Жилкомплекс", "Электросбытовая компания").

Федотов отметил, что по результатам проверки УК "Жилкомплекс" были выявлены несколько нарушений. Он призвал ведомства разных уровней контролировать управляющие организации, "делать это не только накануне выборов, а систематически".

"Вот вы говорите, что в кратчайшие сроки будет наведен порядок, - сказал губернатор Павел Ипатов. - К сожалению, не могу разделить вашего оптимизма. Это бизнес на миллиарды рублей, и прозрачности пока нет".
По его словам, разбираясь с "Жилкомплексом" правительство сталкивается с пассивностью администрации Саратова и района, в котором действует эта компания.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/03/01/119824.html
Саратов Бизнес Консалтинг