НОВОСТИ 15.03.2012 13:01

Оцифровано 20% библиотечных фондов

В этом году библиотечный фонд Саратова должен увеличиться на 29 тыс. экз., сообщил на заседании комиссии гордумы по местному самоуправлению Алексей Комаров. По его словам, сейчас издания, имеющиеся в библиотеках, оцифровываются - обработано около 20% книг.
Чиновник отметил, что сейчас рассматривается возможность закупки в учреждения электронных книг. Нерешенным остается вопрос залога: "Человек может уйти, а вещь дорогая".

Депутаты поинтересовались, не планируется ли организовать работу так, чтобы люди могли получить доступ к ресурсам библиотек через Интернет из дома. Комаров пояснил, что это противоречит законодательству об авторских правах: "При работе в учреждении человек не может скачать и унести материал, а дома - может". На федеральном уровне рассматриваются поправки в нормативные документы, что может сделать такой подход возможным.

Чиновник также заверил, что в этом году с помощью индексаций удастся довести среднюю зарплату в отрасли до 10 тыс. руб. Сейчас она составляет 9,8 тыс. При этом, по его словам, "большого количества" вакансий в учреждениях культуры нет.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/03/15/120292.html
Саратов Бизнес Консалтинг