НОВОСТИ 19.03.2012 16:22

ОблМЧС: ущерб от паводка может составить 100 млн

Сегодня прошло Всероссийское селекторное совещание МЧС России, которое провел глава ведомства Сергея Шойгу. Главная тема - организация мероприятий по уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья.

Были заслушаны губернаторы Тюменской, Вологодской, Новгородской, Свердловской областей и Президент республики Саха (Якутия). Саратовская область не была в числе заслушиваемых, однако, вошла в число субъектов Приволжского региона, где, по данным специалистов Центра "Антистихия", прогнозируется серьезный паводок.

Наибольший риск возникновения ЧС прогнозируется в пяти регионах - Якутии, Приморском, Хабаровском, Красноярском краях и Иркутской области.

По информации облМЧС на 19 марта, паводковая обстановка в регионе - в норме. На Саратовском и Волгоградском водохранилищах, а также на большинстве малых рек наблюдается ледостав. По данным снегосъемки, проведенной сетью наблюдательных пуктов Саратовского ЦГМС, среднеобластной показатель высоты снежного покрова составляет 49 см при норме 26 см. Вскрытие рек ожидается с 26 марта по 10 апреля. Это на 1-2 дня позже нормы. Половодье ожидается выше нормы на 109–316 см. Подъем уровня воды на реках в случае самой неблагоприятной гидрометеорологической ситуации возможен от 3,6 до 7,1 м.

Ситуация может осложниться в Аткарском, Лысогорском, Балашовском, Вольском, Пугачевском, Ивантеевском, Перелюбском, Новоузенском, Питерском, Ершовском, Дергачевском, Озинском районах. Наряду с ними, паводкоопасными могут оказаться еще 13 районов: Алгайский, Аркадакский, Балаковской, Балтайский, Калининский, Красноармейский, Краснокутский, Марксовский, Петровский, Самойловский, Ртищевский, Федоровский, Энгельсский.

В зоне возможного затопления или подтопления могут оказаться 98 населенных пунктов с населением около 18,5 тыс. чел, 51 мост, 78,24 км линий электропередач, около 59,8 км дорог местного и регионального значения. Ущерб от паводка может составить более 100 млн руб.

Для проведения аварийно-спасательных созданы 53 оперативных группы облМЧС, 26 маневренных групп в составе облспаса. 16 марта в Лысогорском районе проведены ледовзрывные работы на Медведице. В ближайшее время аналогичные работы будут проведены в Новоузенском, Петровском, Дергачевском, Озинском районах.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/03/19/120418.html
Саратов Бизнес Консалтинг