НОВОСТИ 21.03.2012 11:06

Банк признан нарушителем прав клиентов

Саратовский областной арбитражный суд отказал саратовскому филиалу "Юниаструм Банка" в отмене предписания Роспотребнадзора о прекращении нарушения прав вкладчиков.

Основанием для предписания стало установление кредитным учреждением обязанности вкладчиков при заключении договора банковского вклада - заключать договор вклада "До востребования". Банк не доводил до своих клиентов полную информацию о взимании 7-процентной комиссии при пополнении вклада.
По мнению истца, с тарифами клиенты самостоятельно могут ознакомиться на информационных стендах и на сайте банка. Но суд указал, что все тарифы по вкладам согласно законодательству должны быть прописаны в заключаемом договоре, а обязанность вкладчиков вместе с договором срочного вклада одновременно открывать вклад до востребования не соответствует букве закона.

Суд апелляционной инстанции также подтвердил законность вынесенного решения. Служители Фемиды сошлись в оценке, что в данном случае права потребителей нарушены банком, который не довел до клиентов необходимую информацию о предоставляемых услугах.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/03/21/120492.html
Саратов Бизнес Консалтинг