НОВОСТИ 23.03.2012 15:00

Область планирует занять 9 млрд, отдать - 2,8 млрд

Сегодня на заседании коллегии ГУ ЦБ по Саратовской области руководитель ведомства Юрий Зеленский отметил, что активный рост банковского кредитования бюджета Саратовской области вызывает тревогу. Собственные доходы бюджета растут "крайне слабо", а госдолг за 2011 г. возрос до 30,9 млрд. Соотношение госдолга и доходов бюджета составляет 79,1% (восьмое место в стране). В связи с этим спикер отметил, что банки зачастую намеренно сужают границы рисков при выдаче кредита в бюджет, при этом не оценивают ситуацию, в которую могут попасть сами организации.

По словам Зеленского, основная составляющая госдолга губернии - это банковские кредиты, самые непрозрачные и дорогие. Сейчас они составляют 79,5% долга региона. Чиновник отметил, что они должны быть краткосрочными и браться "при четком понимании о том, что доходы, которые будут получены в этом году, позволят их выплатить".
При этом, в Саратовской области рост кредитов коммерческих банков наблюдается с 2006 г. По абсолютной сумме заимствований регион занимает первое место, опередив Москву с более значительными доходами.

На обслуживание регионального долга за год было потрачено более 2 млрд. "Для сравнения, расходы на культуру в регионе в 1,4 раза меньше, чем на эти цели", - подчеркнул Зеленский. При этом, по его словам, планируется взять в долг еще более 9 млрд. А на погашение кредита планируется 2,8 млрд. "Такой заемщик никак не может попасть в первую категорию качества", - предупредил представителей банков выступающий.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/03/23/120602.html
Саратов Бизнес Консалтинг