НОВОСТИ 26.03.2012 15:19

На конкурс им. Кнушевицкого в Саратове подано 53 заявки

В ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная Первому Международному конкурсу виолончелистов им. Святослава Кнушевицкого. Он пройдет с 25 апреля по 2 мая на родине прославленного музыканта - в Саратове.

О деталях музыкального форума рассказал Народный артист России, проректор Московской консерватории Александр Бондурянский. Оргкомитет конкурса возглавляет ректор Московской консерватории Александр Соколов. Состязание проводится по двум возрастным категориям – младшая группа (юниоры) до 18 лет и старшая группа (синьоры) с 18-ти до 26-ти. Прослушивания будут проходить в Саратовской консерватории, столетний юбилей которой отмечается в этом году.

По словам председателя жюри конкурса, народного артиста России Игоря Гаврыша, зарегистрировано 53 заявки на участие от молодых исполнителей-виолончелистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Н. Новгорода, Казани, Самары, Якутска, Уфы и других городов. Программа в основном составлена из произведений, которые входили в репертуар Кнушевицкого. Конкурс пройдет в 2 тура у младшей группы и в 3 - у старшей. Финальный этап состоится в сопровождении симфонического оркестра Саратовской филармонии. Лауреаты в течение концертного сезона-2012-2013 получат возможность выступить в России и других странах мира.

В рамках конкурса члены жюри – известные музыканты из России, стран ближнего и дальнего зарубежья – дадут концерты и мастер-классы. В фойе консерватории планируется выставка, посвященная жизни и творчеству Кнушевицкого.

Святослав Кнушевицкий, завкафедрой виолончели и контрабаса Московской консерватории, профессор, лауреат Госпремии СССР, заслуженный деятель искусств и народный артист РСФСР родился в Петровске Саратовской области. Окончил Московскую консерваторию, класс профессора Козолупова. Благодаря  активной деятельности Кнушевицкого, виолончель заняла на концертной эстраде место, равное фортепиано и скрипке. Он продолжительное время выступал, в томчисле во многих странах мира, в составе уникального трио с блестящими музыкантами Львом Обориным и Давидом Ойстрахом.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/03/26/120657.html
Саратов Бизнес Консалтинг