НОВОСТИ 12.04.2012 12:21

Предполагается разрешить убийство сурков

Площадь охотничьих угодий в Саратовской области составляет 9,9 млн га, в т.ч. лесных - 596,6 тыс., полевых - 8,97 млн, водно-болотных – 376,7 тыс. За 87-ю зарегистрированными спецпредприятиями закреплено 5,34 млн га охотничьих угодий. На территории области обитают 78 видов животных и птиц, на которых разрешено охотиться - 7 видов диких копытных, 28 - пушных зверей и 43 - птиц. 20 видов занесено в Красную книгу. Такие данные на заседании комитета облдумы по аграрным вопросам озвучил председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Анатолий Морсин.

Увеличилась численность лося, кабана, оленей, лисицы и сурка. Последнего предполагается вывести из Красной книги, так как в некоторых районах увеличение популяции наносит вред выращиванию подсолнечника.
Анатолий Морсин отметил положительную динамику работы по борьбе с браконьерами, чему, с его слов, способствовало увеличение штрафов за незаконный отстрел животных.

Начальник управления ветеринарии Игорь Козлов рассказал о риске заноса возбудителей ящура с территории Казахстана: порядок ветконтроля пока четко не определен для пограничной службы. Усилен контроль за перемещением животных и продукции животного происхождения в приграничных районах области. Подобные меры принимаются и для исключения рецидива повторного заноса на территорию области вируса африканской чумы свиней.

Депутаты затронули тему незаконной торговли продукцией животноводства: случаи продажи мяса и молока из багажников автомобилей – не редкость, а меры воздействия на торговцев не предусмотрены. Председатель комитета по аграрным вопросам Николай Кузнецов подчеркнул, что "во спасение здоровья людей" необходимо принять все меры, включая работу над соответствующей законодательной инициативой.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/04/12/121295.html
Саратов Бизнес Консалтинг