НОВОСТИ 24.04.2012 15:00

Олег Грищенко: "ГорУВД не оказывает помощи городской власти"

На совещании глава Саратова Олег Грищенко сообщил о необходимости
сделать доступными для горожан традиционные места отдыха, которые до сих пор заняты торговыми павильонами. Одной из таких площадок является зона в районе Крытого рынка.
По словам главы горкомитета по землепользованию и градостроительству Сергея Иванова, срок аренды заканчивается в апреле 2013 г., однако арендатор нарушает условия договора и использует территорию аллеи под стоянку транспорта. В связи с этим Грищенко поручил председателю правового комитета администрации Оксане Тишовой подать исковое заявление на прекращение аренды земельного участка в судебном порядке.

"Нужно освобождать Аллею роз, приводить в порядок зону отдыха для людей, убирать оттуда все торговые павильоны, восстанавливать парк, чтобы люди могли там отдыхать с детьми, как это было в старые добрые времена. И в Мирном переулке тоже надо убирать все ларьки, освобождать и благоустраивать улицу", - подчеркнул глава города.

Глава горадминистрации Алексей Прокопенко поручил соответствующим службам привести в надлежащее санитарное состояние ул. Рахова и Астраханскую. Он отметил, что на ограждениях зеленых зон после зимнего периода зафиксировано большое количество повреждений, и потребовал ускорить работу по их восстановлению.

Грищенко напомнил о необходимости установки в жилых домах бойлеров. По его мнению, было бы целесообразно разработать муниципальную программу по их установке, как это было со счетчиками потребления теплоэнергоресурсов. "У самих жителей нет средств на оплату установки бойлеров, это огромные расходы. А проблема для них очень важна, ведь люди платят за горячую воду, практически не потребляя ее", - подчеркнул глава города.

И.о. замглавы администрации по соцсфере Алексей Комаров рассказал об установке на Театральной площади спортивного детского городка, в ближайшее время там планируется разместить две стритбольные стойки, элементы скейт-парка. Он также проинформировал, что с городским УВД до сих пор не удается решить вопрос об организации охраны загородных мест отдыха детей.

Грищенко, обращаясь к присутствующему на совещании замначальника УВД по Саратову Дмитрию Липатову, заявил, что городская полиция во многих вопросах не оказывает помощи городской власти. Примером тому является не только отказ в выделении постов для охраны детей в лагерях отдыха, но и нежелание действовать в соответствии с полномочиями в ходе ликвидации объектов незаконной торговли. Кроме того, практически отсутствует контроль парковки автомобилей на городских улицах, не принимаются меры по эвакуации незаконно припаркованного транспорта, что создает серьезные затруднения дорожного движения и угрозу безопасности граждан. Охрана общественного порядка тоже организована не должным образом, часто в зонах отдыха, массового скопления людей имеют место случаи распития спиртного, не пресекаемые сотрудниками УВД.

"Ситуация вынуждает меня обсудить проблему лично с руководством городского УВД, чтобы, наконец, найти взаимопонимание по ряду вопросов, касающихся наведения порядка в городе. Не исключаю, что в итоге этой встречи в отношении некоторых сотрудников последуют организационные выводы", - заключил глава города.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/04/24/121751.html
Саратов Бизнес Консалтинг