НОВОСТИ 27.04.2012 14:43

Предлагается ужесточить наказание для закоренелых преступников


Поправки в Уголовный кодекс были разработаны Минюстом. Сейчас их рассматривает президиум правительства РФ.
Изменения затронут ст. 73 УК РФ, в которой идет речь об условном наказании. Авторы поправок не скрывают, что решили ужесточить эту статью из-за всплеска количества преступлений, совершенных "условниками" — людьми, которые получили условные сроки и находились на свободе.

Согласно поправкам, опасные и особо опасные рецидивисты больше не смогут рассчитывать на условный срок, если совершат новые преступления. Условное наказание не получат и те, кто освободился из колонии по УДО. Как правило, суды выпускают зэка досрочно за примерное поведение или сотрудничество с администрацией колонии.

По данным ФСИН, на апрель этого года в российских колониях содержалось около 620 тыс. осужденных и порядка 40 тыс. — в колониях-поселениях. Из них около 140 тыс. человек оказались в колониях второй раз и более 180 тыс. — в третий и более. При этом на воле гуляет целая армия «условников» — 470 тыс.

Ста. 18 УК РФ поясняет, что рецидивом признается лишь повторно совершенное умышленное преступление. Опасным рецидивом — тяжкое преступление, совершенное после двух и более аналогичных судимостей, а особо опасным — лишь повторные преступления, срок лишения свободы за которые превышает 10 лет.

Эксперты относятся к инициативе Минюста с настороженностью. Президент Адвокатской палаты Москвы и член Общественной палаты Генри Резник считает, что излишняя жесткость сейчас не нужна.

— Бывают самые различные ситуации. Даже когда преступление совершает особо опасный рецидивист или осужденный условно. Порой бывают весьма серьезные смягчающие обстоятельства, — говорит известный адвокат.

По его словам, суд не нужно загонять в строгие рамки новыми поправками в УК, а оставить ему возможность дифференцировать наказание, тем более что и экономические преступления могут относится к разряду тяжких.

С ним согласна глава фонда "Общественный вердикт" Наталья Таубина.

— Недавно принимались поправки, и речь шла о гуманизации УК, а новые поправки могут привести к увеличению армии заключенных, что нам совсем не нужно, — считает эксперт. Об этом сообщают "Известия".

 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/04/27/121908.html
Саратов Бизнес Консалтинг