НОВОСТИ 29.04.2012 10:45

Правозащитник просит оценить поведение судьи

Правозащитник Сергей Зараковский направил заявления председателям Саратовского областного, Волжского районного судов и облдумы. В нем, в частности, говорится:
                                          
27 апреля мировая судья участка N1 Волжского района Феклина в моем присутствии попыталась отказать гражданину выдать заверенную копию протокола судебного заседания, имеющегося в административном деле, рассмотренном судьей в отношении этого гражданина. При этом судья сослалась на то, что КоАП не предусматривает ведение протокола, а ответ на официальное заявление о выдаче копии протокола с приложением чек-ордера в подтверждение оплаты госпошлины судья пришлет через 30 сут. по закону, регламентирующем обращения граждан.

На моих глазах происходит стремительная кадровая деградация судебной системы. Описанное мне не могло присниться в самом страшном сне…
Я задаю всем Вам вопросы: Кого у нас назначают судьями? Почему мне нужно было переходить на повышенный тон с судьей, объяснять судье (!!!) то, что в данном случае обязанность выдать копию протокола судебного заседания - не норма КоАП, а ч.2 НК, указывать на нарушение закона о статусе судей и Кодекса судейской этики, дойти до прямых угроз публичного скандала, чтобы гражданин получил требуемое. И это в присутствии судебного пристава, подчиненных судьи и прибежавшего в цивильном одеянии сотрудника службы безопасности.

Если Вы все считаете, что Ваше положение на ответственных должностях является вечным и с Вас не будет спроса за Вашу работу, в том числе и по подбору и назначению мировых судей, то смею заверить, что это не так.
Для меня является очевидным, что наведение порядка в стране должно быть начато с судебной системы, где особое значение я, как представитель правозащитного сообщества, придаю роли представителей общественности, входящих в квалификационные коллегии судей.
Прошу принять в установленном порядке исчерпывающие меры по оценке поведения судьи Феклиной в квалификационной коллегии судей".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/04/29/121953.html
Саратов Бизнес Консалтинг