НОВОСТИ 04.05.2012 12:24

За разглашение гостайны офицер выплатит 30 тыс. рублей

Военные контрразведчики выявили нарушение, допущенное начальником штаба эскадрильи Энгельсской авиабазы в обращении со сведениями, составляющими государственную тайну.

Было установлено, что офицер имел допуск к работе со сведениями, составляющими гостайну, не первый год и был знаком с нормами законодательства, предусматривающими ответственность за их нарушение.

Начальник штаба получил указание от командования подготовить служебные документы для ознакомления с ними военнослужащих, имеющих допуск к работе со сведениями, составляющими гостайну.  Понимая, что из-за его неразборчивого почерка коллегам будет сложно понять смысл написанного, офицер дал указание направить ему в помощь военнослужащего срочной службы с хорошей каллиграфией. Он под диктовку офицера подготовил документ, к работе с которыми допущен не был.

Следственный отдел УФСБ по Саратовской области возбудил в отношении начальника штаба уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 283 УК "разглашение гостайны".
Обвиняемый полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном. Приволжский окружной военный суд, рассмотрев дело в особом порядке, признал офицера виновным в совершении этого преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. руб.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/05/04/122100.html
Саратов Бизнес Консалтинг