НОВОСТИ 14.05.2012 10:44

В Саратове состоялась "контрольная прогулка"

13 мая в Саратове состоялась "контрольная прогулка" представителей оппозиционных общественных движений и солидарных с ними горожан. Таким образом активисты поддержали акцию в Москве, также намеченную на этот день.

Активисты прошли по маршруту пл. Кирова - пр. Кирова - пл. Чернышевского - пл. Столыпина - правительство Саратовской области - новый ТЮЗ. "Гуляющие" не скандировали лозунгов, не выдвигали требований, из атрибутов у активистов были белые ленточки, воздушные шары и цветы. Акцией трижды интересовались стражи порядка. На вопрос, по какому поводу "собрание", общественники отвечали "гуляем" и "отмечаем день рождения". "Старшим" назвался и взял на себя ответственность за мероприятие правозащитник Григорий Ахтырко.

У памятника Чернышевскому правозащитник заплатил 10 руб. "народному вокалисту", который прокричал "Мы за честные выборы!" После чего тоже самое повторил Ахтырко.

"Гуляющие" повязали белые ленточки на одну из скульптур памятника Столыпину, ворота правительства Саратовской области и двери центрального входа в новый ТЮЗ. Во время "акции" у ворот правительства к активистам подошел полицейский и попросил отвязать ленту. Правозащитник Ахтырко вместо белой завязал георгиевскую. На просьбу отвязать ее правозащитник заявил: "Ее отвязывать не буду! За нее мой дед воевал! Арестовывайте меня!" Полицейские настаивать не стали.

На мероприятии было предложено проводить подобные "гуляния" каждое воскресенье, место сбора - у памятника Чернышевскому. Также предложение устроить "писательские гуляния" высказал журналист Александр Крутов. Он сообщил, что планирует провести акцию "недели через две", подготовив за это время программу и маршрут. По словам Крутова, он предложит принять в ней участие журналисту Алексею Колобродову и писателю Роману Арбитману.

О проведении 31 мая у памятника Чернышевскому митинга в поддержку 31-й статьи Конституции (о свободе проведения митингов) заявил правозащитник Ахтырко. 16 мая он намерен подать уведомление в горадминистрацию.

Подробнее - на "Фокусе города".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/05/14/122336.html
Саратов Бизнес Консалтинг