НОВОСТИ 25.05.2012 15:57

Предлагается ужесточить требования к информированию покупателей

Совет Федерации внес в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в закон защите прав потребителей".
По словам разработчиков, его основной целью является реализация права потребителя на информацию о товаре (работе, услуге). Поправка вносит изменения в части обязательного предоставления потребителю информации об отпускной цене.

Как отметил специалист центра правовых технологий "Юрком" Екатерина Кирина, законопроект направлен на расширение объема информации о товаре, обязанности изготовителей и импортеров указывать отпускную цену на дату изготовления и отгрузки, а также дату формирования товарной партии и ее номер: "Для потребителей, которые, покупая товар, в первую очередь обращают внимание на этикетку, новая поправка в законе будет предоставлять дополнительную информацию о товаре, тем самым поможет сделать более верный выбор в совершении покупки".

Предполагается, что нововведение будет способствовать прозрачности ценовой политики, а также установлению естественной конкуренции между организациями. Как утверждают инициаторы законопроекта его принятие не потребует дополнительных расходов из бюджета государства.
"С точки зрения налогообложения оптовой и розничной торговли, эта поправка исключительно выгодна подразделениям налоговой службы для контроля, а в части взимания таможенных платежей при импорте иностранных товаров – таможенной службе", - отметила специалист "Юркома".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/05/25/122799.html
Саратов Бизнес Консалтинг