НОВОСТИ 30.05.2012 11:47

Облправительство борется за уровень воды в Волге

Сегодня на брифинге зампред облкомитета охраны окружающей среды Дмитрий Соколов сообщил, что шестой год подряд приток Камского каскада Волгоградского водохранилища ниже нормы. Наиболее неблагоприятным был 2010 г. Крупные водозаборы проблем в связи с этим не испытывали, однако с трудностями столкнулись многие сельхозпроизводители.

В этом году прогнозный объем притока составляет около 142 куб.км., что ниже средних значений. При этом метеообстановка складывается более благоприятная, чем в предыдущие годы, сообщил Соколов.

По его словам, правительство Саратовской области дважды обращалось с предложением о поднятии поддерживаемого уровня воды с 13-ти до 14 м. До этой же отметки предлагается поднять нижний предел уровня, приемлемого для судоходства. Также предложены поправки в режим работы водохранилища для недопущения снижения уровня воды в мае-июне.

Сейчас уровень воды в водохранилище составляет 16,05 м. "Важно, чтобы его снижение происходило постепенно, чтобы не было негативного воздействия на биоресурсы", - сказал чиновник.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/05/30/122974.html
Саратов Бизнес Консалтинг