НОВОСТИ 01.06.2012 14:57

На месте рынка собираются строить дорогу

Сегодня во Дворце творчества детей и молодежи в Саратове прошли публичные слушания по поводу изменений, внесенных гордумой, в правила землепользования и застройки Саратова. Перед началом мероприятия участники выразили неудовлетворенность помещением, в котором проходили слушания, поскольку в нем могли поместиться 50-70 чел. в то время, как пришло, согласно спискам, 188. Поступило предложение провести слушания в каком-либо другом помещении, однако организаторы оставили его без внимания.

В президиум слушаний вошли председатель комитета по архитектуре и градостроительству горадминистрации Александр Кискин, его заместитель Андрей Гнусин, и.о. председателя комитета по землепользованию и градостроительству Сергей Иванов, председатель правозащитной организации "Наш дом-Саратов" Лидия Виненко.

Собравшиеся обсуждали 4 вопроса: корректировку карты зонирования, корректировку и уточнения по видам использования участков и объектов капстроительства, изменения в части регламента параметров застройки, мероприятия по сохранению исторической застройки.

Во время обсуждения карты зонирования был задан вопрос о судьбе рынка около стадиона "Волга" в Заводском районе. Рынок попал в зону публичного использования. Представитель управляющей компании, обслуживающей рынок, поинтересовалась, на каком основании территории рынка присвоена эта зона и как будет соблюдаться защита имущественных интересов. Ей ответили, что во время утверждения проекта планировки Заводского района в 2011 г. территория попала в красные линии развития улично-дорожной сети Заводского района. "Всем известно, что транспортная ситуация в районе стадиона "Волга" и пр. Энтузиастов сложная.

"Для того, чтобы разгрузить ситуацию, согласно генплану, предусматривается строительство проезжей части Барнаульской - на сегодняшний день там ходит только трамвай. Было решено задействовать улицу и для другого транспорта. Кроме того, весь рынок находится в охранной зоне ЛЭП-110. Охранная зона установлена - 20 м. от крайнего провода, в этих зонах запрещено капстроительство и существование каких-либо объектов. Рынок должен быть ликвидирован", - пояснили представители горадминистрации.

На вопрос, будет ли рынок перенесен, поступил ответ: "Вопрос будет решаться через Саратовскую гордуму. Процесс этот происходит по соглашению двух сторон. Если соглашения не будет, решение вопроса будет идти по суду".

Общественница Ольга Пицунова выступила с предложением изменить название зоны СН-1 (зона временного хранения отходов, ранее - зона свалок и полигонов) на том основании, что "эти объекты там располагаются не временно", а полигоны необходимо перенести в зону ПТ-3 (территории неудобные, нарушенные). Она обратила внимание, что в зону временного хранения отходов также включены скотомогильники, следовательно, они "могут находиться в черте Саратова".

Представители администрации пояснили, что в сегодняшней ситуации "границы города Саратова юридически не установлены, и этот вопрос  будет обсуждаться в рамках внесения изменений в Генеральный план. В правилах этот вопрос не рассматривается, поскольку это другой уровень законодательства".

Также обсуждения вызвали параметры озеленения в центральной части Саратова. Общественники сообщили, что 10% озеленения - недопустимая цифра, по стандарту это 30%. Было предложено увеличить процент озеленения до стандартного параметра.

Александр Кискин отметил, что, отреагировав на критику общественности, было решено ввести подзоны в исторической части города, которыми бы ограничивалась застройка территорий. В первую зону входит наиболее старая часть города (Московская и прилегающие территории), здесь должны действовать наиболее жесткие требования к застройке. Высота зданий - не выше 12 м. или ограничение карнизом рядом стоящего здания. Другие требования - скатные крышы, размещение окон и дверных проемов должно быть в соотвествии с рядом стоящими зданиями, использование традиционных материалов, на рекламных носителях - только информация о культурных мероприятиях.

Во второй зоне высота зданий по фасаду не должна превышать 21-36 м., во дворах - 30 м. (требования - сохранение общей стилистики), в третьей - высота зданий по фасаду - до 60 м., в глубине квартала - дл 72 м.
Был задан вопрос о строительстве на углу Московской и Соборной здания высотой 56 м. (первая зона). Гнусин уточнил, что по этому объекту проходили слушания, проект был одобрен, а новые правила будут действовать "на перспективу".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/06/01/123068.html
Саратов Бизнес Консалтинг