НОВОСТИ 13.06.2012 17:02

Предложено оформлять ОСАГО на водителя, а не на транспорт

Зампред Госдумы, руководитель высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев, замруководителя фракции этой партии Ярослав Нилов и депутат Максим Шингаркин представили на рассмотрение Госдумы проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с изменением порядка и условий ОСАГО водителей транспортных средств".
Законопроект вводит порядок, при котором гражданин, обладающий правом управления транспортом, оформлял бы ОСАГО лично на себя, без привязки к тому или иному транспортному средству. На размер стоимости страховки будет влиять только возраст страхователя, стаж и аварийность.

"Принятие данного законопроекта позволит значительно упростить процедуру получения полиса ОСАГО и удешевить страховую премию. Законопроект легализует множество услуг, уже сейчас предоставляемых гражданам России, и снимет многие проблемы, связанные с иногда возникающей необходимостью передать управление третьему лицу", - говорится в пояснительной записке к проекту.

Депутаты напоминают, что сегодня во многих российских семьях больше одного автомобиля, и существующая процедура страхования необоснованно ограничивает права страхователей: "Существенным недостатком действующего порядка страхования ОСАГО является и то, что страхователь несет бремя финансовой ответственности за лиц, которые указаны в страховом полисе, при заключении договора или его продлении", - отмечают депутаты.

На стоимость страховки сегодня влияют возраст и стаж водителей, допущенных к управлению транспортом и соответственно указанных в полисе ОСАГО. "Таким образом, подлежащая уплате страховая премия зависит не от возраста и стажа самого страхователя, который обычно и управляет своим транспортным средством, а от возраста и стажа тех, кто указан в полисе ОСАГО. И совершенно неважно, что эти люди садятся за руль лишь изредка", - говорят парламентарии.

Они обращают внимание и на то, что в жизни возникают ситуации, когда собственник транспортного средства вынужден передать право вождения лицу, не вписанному в страховой полис. Например, такое происходит при совершении так называемой "валет парковки". Не исключена и ситуация, когда собственник транспорта по состоянию здоровья просто не может сесть за руль - скажем, в случае инфаркта или инсульта, сообщает "РБК daily".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/06/13/123433.html
Саратов Бизнес Консалтинг