НОВОСТИ 18.06.2012 14:44

В область привлекают топ-менеджеров из Турции, Германии, Туркмении

Министр занятости, труда и социального развития Саратовской области Наталья Соколова зачитала доклад "О потребности экономики области в привлечении и использовании иностранных работников". Она должила, что с начала того года на рабочие места, на которые предполагалось привлечь иностранных работников, направлено 145 граждан РФ, трудоустроен 41 чел.: "Граждане замещали рабочие места по профессиям: "подсобный рабочий", "овощевод", "бетонщик", "тракторист" и др.".

Проблемы, по мнению чиновницы, связаны с низким уровнем зарплат и тяжелыми условиями труда. Иностранные работники привлекаются в основном из Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана, Армении. Из стран с визовым режимом чаще приглашаются топ-менеджеры и специалисты, обладающие специальными технологическими и производственными знаниями. Основные страны - Турция, Германия, Туркмения.

На этот год в министерство поступили заявки на привлечение 12,8 тыс. чел., Центр утвердил для Саратовской области квоту в 5 383 чел.
Анализ квотируемых рабочих мест для иностранцев показал, что наибольшую потребность испытывают работодатели в сфере строительства (в этом году потребность составила 31% от общей потребности); сельского хозяйства (38,3%); обрабатывающего производства (14%); коммунальных и социальных услуг (8,5%).

На вопрос, адресованный Соколовой, не лучше ли, вместо того, чтобы привлекать иностранцев за небольшую зарплату, "своим зарплаты нормальные сделать", ответил губернатор Валерий Радаев: "Это очень сложный вопрос, ответ на который нужно проработать".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/06/18/123565.html
Саратов Бизнес Консалтинг