НОВОСТИ 19.06.2012 15:26

Городу требуется 212 млн на инженерную защиту

На сегодняшнем заседании комиссии гордумы по ЖКХ перед депутатами отчитался начальник горуправления по инженерной защите Павел Овчинников. Он рассказал о ситуации с подтоплением и оползнями в Саратове.
По его словам, эти явления носят чаще всего техногенный характер. Основными причинами оползней и поддоплений он назвал сложный рельеф местности и течи из сетей.

По мнению чиновника, городу необходимо развивать ливневую инфраструктуру, ремонтировать коллекторы и восстанавливать дренажную систему. Для этого, по информации Овчинникова, подана заявка на финансирование 33-х объектов капстроительства на 212 млн руб.

В качестве примера он привел ул. Миротворцева, где предполагается строительство шахтно-лучевого дренажа. Стоимость проекта - 50 млн, но в заявку пока внесены документы на проектные работы стоимостью 10 млн.
На вопрос главы комиссии Дмитрия Кудинова - предусматривается ли выделение средств на очистные сооружения, которые в обязательном порядке должны возводиться вместе с дренажем, Овчинников ответил, что сооружение такого рода будет стоить порядка 400 млн.

Назвать объекты, на которые требуется срочное выделение средств, Овчинников не смог: "Таких пока нет. Подмываются различные места, но серьезных проблем по ним нет".

Депутат Александр Янклович считает, что необходимо развивать инфраструктуру, поскольку много объектов, которые находятся на нулевой отметке по отношению к подземным водам: "Например, по театром оперы и балета располагается дренажная система, которая удерживает воды на нулевой отметке. Вот мы с вами сейчас тоже находимся на нулевой отметке (мэрия - ред.). Аналогичная система - на Рахова-Московской. Можно конечно построить систему в Глебучевом овраге, но есть Алексеевский овраг, Елшанка, Гуселка". Овчинников напомнил, что Белоглинский коллектор построить вообще невозможно, т.к. физически нет участка земли: "Там стоит Академия права".

Информация Овчинникова была принята депутатами к сведению.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/06/19/123611.html
Саратов Бизнес Консалтинг