НОВОСТИ 25.06.2012 17:29

Предлагается создать ЗАГС для животных

Сегодня на совещании при зампреде облправительства Александре Соловьеве обсуждался учет животных в личных подсобных хозяйствах жителей Саратовской области. Чиновник отметил, что это важно, в т.ч. и в условиях возникновения очага африканской чумы свиней в Волгоградской области. Начальник управления ветеринарии правительства Алексей Частов сообщил, что идентификация животных позволит не допустить несанкционированного перемещения животных, рассчитать количество ветуслуг.

Пилотный проект по учету скота был открыт в Дергачевском и Екатериновском районах. По данным управления, всего в подсобных хозяйствах области насчитывается 267,2 тыс. голов крупного рогатого скота, 160,7 тыс. свиней. Как выяснилось, коров в этих районах оказалось на 1,9 тыс. больше по сравнению с информацией ведомства, свиней - почти на 4 тыс. голов меньше.

Частов рассказал, что животных метят ушными бирками, однако сейчас из-за погодных условий процесс пришлось остановить: "Ухо прокалывают, а из-за жары может возникнуть воспаление". Он также отметил, что некоторые хозяева скота отказываются оплачивать нанесение метки: "Здесь надо принуждать, конечно. Кроме этого, некоторые главы сельских администраций также не действуют".
Соловьев подчеркнул, что задачей является "пройти и пересчитать весь скот": "Мы до конца не знаем картину".

Частова уточнил, что пока ни в одном районе работа не выполнена полностью: "Мы не собираемся выполнять пятилетку за 3 года, но нам нужны данные, чтобы говорить с районами языком цифр. Надо, как ранее предлагалось, создать ЗАГС для животных".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/06/25/123838.html
Саратов Бизнес Консалтинг