НОВОСТИ 06.07.2012 09:00

Многодетные просят расширить "спектр применения" маткапитала

В облправительстве состоялся "круглый стол" в преддверии всероссийского Дня семьи, любви и верности. На заседании присутствовал губернатор Саратовской области Валерий Радаев, глава администрации Саратова Алексей Прокопенко, председатель облдумы Марина Алешина, глава общественной палаты Александр Ландо, представители многодетных семей.

Было сказано, что в губернии насчитывается около 12 тыс. многодетных семей, и 4 семьи, которые имеют 10 детей.

"Если взять разовую финансовую помощь, тут же Лариса Викторовна (Калязина, министр социального развития области - ред.) зафиксирует, и потом у нас будут отбирать детей, - сказала одна из матерей. - Потому что если мы не можем прокормить детей, то должны от них отказаться".
Министр ответила, что таких разговоров не слышала, и чтобы избежать их появления, проведет соответствующую работу".

Большинство вопросов, которые задали родители, касались использования материнского капитала. Были высказаны предложения о льготных условиях его траты для многодетных семей, к примеру, для погашения потребительских кредитов. "Я бы на часть материнского капитала вылечила детям зубы",- сказала одна из мам. Марина Алешина ответила, что с такой инициативой можно выйти на федеральный уровень.

После беседы губернатор наградил 24 семьи медалями "За любовь и верность". В церемонии участвовал Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Он вручил дипломы победителям всероссийского конкурса "Православная инициатива".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/07/06/124231.html
Саратов Бизнес Консалтинг