НОВОСТИ 25.07.2012 18:00

Штрафы с предпринимателей пойдут в пользу истцов

Пленум Верховного суда принял постановление, в котором дал разъяснения по вопросам применения законодательства, регулирующего отношения в сфере защиты прав потребителей.

По мнению специалиста Центра правовых технологий "ЮРКОМ" Юрия Шелякова, таким образом решился вопрос о применении законодательства к предварительным договорам. По его условиям, гражданин выражает намерение заказать или приобрести товары или услуги для нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. В этих случаях применяется законодательство о защите прав потребителей.

"Эта норма учитывается, например, в договорах долевого участия в строительстве. Если недобросовестный застройщик заключил с гражданином предварительный договор с дальнейшим намерением заключить основной договор, а затем не выполнил своих обязательств, дольщики смогут взыскать не только сумму основного долга, но и неустойку", – уточнил юрист.

Определен также порядок распределения штрафов, которые выплачивают недобросовестные производители и продавцы. Штрафы с нарушителей закона о защите прав потребителей будут взыскиваться в пользу истцов.

Суды, в которые поступают заявления граждан, не имеют права возвращать исковые заявления потребителя по причине нарушения условия о территориальной подсудности, содержащегося в договоре. Однако потребитель должен будет оспаривать соответствующее условие договора.

По мнению Юрия Шелякова, постановление направлено на "усложнение" жизни недобросовестным предпринимателям.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/07/25/124966.html
Саратов Бизнес Консалтинг