НОВОСТИ 10.08.2012 10:13

Названа причина высоких цен на бензин

"Несмотря на все возражения со стороны отечественных нефтяных компаний, под тяжестью обстоятельств, оборотных штрафов они вынуждены перейти на ту систему ценообразования, которая принята во всем мире, - заявил руководитель ФАС Игорь Артемьев. - Кстати, за рубежом они следуют этой системе. А в России в последние 20 лет они плюсовали пятнадцати-, двадцатипроцентную премию к мировым ценам. И весь спор антимонопольных органов с ними за последние 5 лет заключался в том, чтобы ликвидировать эту премию. Сегодня ее практически нет.

Почему же цены на бензин относительно высокие? Ведь мировая цена на нефтепродукты некоторое время назад падала, и это должно было сказаться на цене на нефтепродукты в России в сторону понижения. Однако с 1 июля был введен акциз, который прямо закладывается в цену бензина, и это компенсировало возможное снижение цены.

Некоторые компании понимают, что, если они выйдут за пределы определенного коридора цен, которые установлены по формуле с базовой ценой на бирже в Роттердаме, а для восточных регионов России - ценой в Сингапуре, ФАС непременно возбудит антимонопольные дела, только штрафы в этом случае окажутся многократно выше тех, которые они уже заплатили. По первым трем волнам дел крупнейшие российские нефтяные компании заплатили в бюджет более 20 млрд руб. штрафов.
Решения ФАС поддержаны решением Высшего арбитражного суда, и нефтяным компаниям нет смысла наступать на те же грабли дважды". Об этом сообщает "Российская Бизнес-газета".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/08/10/125531.html
Саратов Бизнес Консалтинг