НОВОСТИ 16.08.2012 10:39

Исследование в области: рост тарифов приведет треть населения к бедности

Из-за постоянного роста тарифов ЖКХ примерно треть населения окажется за чертой бедности – такие выводы содержатся в исследовании межотраслевого Института коммунальных стратегий. Специалисты изучали ситуацию в Саратовской области, но подобный прогноз можно сделать едва ли не для всех регионов страны. Напомним, с 1 сентября в России планируется очередное повышение тарифов на услуги ЖКХ – около 6%.

В области 18,2% людей имеют доход ниже прожиточного минимума. Если тарифы будут повышаться по плану Минэкономразвития, число живущих за чертой бедности достигнет за несколько лет 29%.

По прогнозу Минэкономразвития, цены на электроэнергию для населения будут повышаться на 12–15% ежегодно с 2013 до 2015 года, на газ – на 15%. К 2015 г. планируется удорожание электроэнергии в 1,5 раза, газа – в 1,7, тепловой энергии – в 1,45 раза.

"В среднем, человек в Саратовской области тратит на ЖКХ около 1,5 тыс. руб (приблизительная оценка). У одиноких граждан эта цифра выше (они платят за всю квартиру в одиночку). К 2020 г. эта средняя цифра вырастет до 2,5 тыс. руб. при благоприятном развитии ситуации", – говорит руководитель Института коммунальных стратегий Вадим Бондарь.

Процедура формирования тарифа по-прежнему остается максимально закрытой, и это не только в Саратовской области. Руководители предприятий коммунальной сферы не пытаются искать возможности для снижения себестоимости, по привычке перекладывают ответственность на бюджет, отмечается в материалах института.

В дотационных регионах человек отдает 22% своих доходов за оплату ЖКХ, говорит председатель комитета Госдумы по ЖКХ и жилищной политике Галина Хованская. В большинстве субъектов право на жилищные субсидии возникает лишь у тех семей, чьи доходы настолько невелики, что на оплату счетов уходит более 22% доходов. Теперь регионам не перечисляются деньги из федерального центра для поддержки малоимущих семей, подчеркнула Хованская, так что регионам приходится самим решать эти проблемы. "Ситуация тяжелая", – заключила депутат.
Об этом сообщают "Московские новости".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/08/16/125751.html
Саратов Бизнес Консалтинг