НОВОСТИ 27.08.2012 13:48

10 лет спустя пройдет передвижная выставка "Красные ворота"

В октябре в Саратове пройдет вторая межрегиональная академическая художественная выставка "Красные ворота". Этот масштабный имиджевый проект направлен на укрепление творческого взаимодействия Российской академии художеств с творческими союзами художников и художественными музеями ПФО.
Первая выставка проводилась в 2001 году. Тогда ее показали в Саратове, Казани, Чебоксарах, Н. Новгороде и Москве.

В этом году показ стартует в Саратове, далее идут Тольятти, Казань. Завершится показ, как и 10 лет назад, в Москве. Отличительной особенностью будет конкурс художественных работ "Против течения". Главным организатором и идейным вдохновителем выставки стал саратовец, художник, председатель поволжского отделения РАХ Константин Худяков.
"В рамках проекта "Красные ворота" мы проводим конкурс, который называется "Против течения", – сказал Худяков. – Это название не случайно: во-первых, выставка передвижная. Она начнется в Саратове и закончится в Москве, т.е. идет от устья к истокам. Во-вторых, заложен смысл некоего направления академического искусства, которое противится существующим тенденциям, зачастую вытаптывающим профессионализм, ремеслинничество и т.д. Не секрет, что в современном искусстве героями часто становятся не художники, а люди, которые посчитали себя таковыми. За примером далеко ходить не надо – Pussy Riot сейчас могут получить все возможные премии. А наш проект будет культивировать мастерство, ремесло, адекватность времени.

Мы разработали 4 номинации, по которым будут вручаться награды. В Саратове – премия Петрова-Водкина – за инновации в академическом искусстве; в Тольятти – за актуальность в академическом искусстве им. Репина (он написал там картину "Бурлаки на Волге", которая расколола общество на две части, как сейчас Pussy Riot); в Казани – премия Фешера – за пластические достоинства; в Москве – премия художнику-педагогу, который будет принимать участие в этой выставке. Ему будут вручены гранты, которые он по своему усмотрению сможет распределить между своими учениками".
 
Общий призовой фонд конкурса составляет около 1,5 млн. руб. "Очень рад, что мы нашли людей, которые профинансируют этот проект. Будет выпущен роскошный альбом, в выставке примут участие серьезные московские художники", – говорит художник.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/08/27/126110.html
Саратов Бизнес Консалтинг