НОВОСТИ 28.08.2012 16:39

В Саратове - международный форум по зерну

В Саратове открылся первый международный форум "Приволжское и Прикаспийское зерно". На нем присутствовали губернатор Валерий Радаев, зампред облправительства Александр Соловьев, министр сельского хозяйства Иван Бабошкин.

Радаев заявил, что цель региона – отвоевать лидирующие позиции в производстве зерна: "Нас заставляют быть еще более эффективными и конкурентоспособными. У нас нет времени для того, чтобы медленно разворачиваться."

По словам главы облминсельхоза, в этом году собрано 2 млн т. зерна из запланированных 2,4 млн: "Это позволяет области полностью обеспечить свои внутренние потребности в зерне, а также дает возможность поставить на зерновой рынок 700 тыс. т.".

По мнению председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Николая Панкова, вступление России в ВТО улучшит состояние сельхозпроизводителей, потому что они получат возможность сбывать зерно на международных рынках по международным ценам.

На форум съехались представители 10-ти стран, в т.ч. Турции, Ирана, Индии. Как сообщил представитель одной из турецких компаний, его фирма планирует закупать в области 9-10 тыс. т. зерна ежемесячно. Основной интерес - чечевица и бобовые культуры.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/08/28/126170.html
Саратов Бизнес Консалтинг