НОВОСТИ 29.08.2012 12:48

В области собираются создать эталонное сельхозпредприятие

Председатель комитета по управлению имуществом Саратовской области Олег Галкин дал интервью газете "Время". В частности, он сказал

(О планах по продаже областного пакета акций "Облкоммунэнерго" (Балаково, Саратовская область))
"Принято решение пока не продавать тот пакет акций, который находится в собственности государства. Да, покупатели на это предприятие могут появиться. Это тот же холдинг МРСК. Вопрос в том, что сейчас именно по этому предприятию вряд ли мы сможем добиться справедливой цены. Называемая МРСК стоимость (порядка 700 млн), на наш взгляд, несколько занижена. В т. ч. и по объективным причинам: у него достаточно высокая долговая нагрузка. Поэтому мы планируем его приватизацию в среднесрочной перспективе, после того, как финансовое состояние улучшится. Нынешнее руководство ОАО работает более эффективно, чем прежнее. И оно сейчас занимается финансовым оздоровлением этого предприятия.
Что же до возвращения "Облкоммунэнерго" на баланс комитета, то я считаю правильным, когда управление тем или иным промышленным объектом находится не в руках профильного министерства. Зачастую отраслевые ведомства на первый план ставят не финансовую прибыльность предприятия, а сугубо решение вопросов отрасли. По сути дела, иногда лучше предприятие загубить, но чтобы перед министерством не стояли его проблемы. И это касается не только минпрома".

(По поводу балаковского ОАО "Волга"):
"Мы ставим задачу сделать из него эталонное сельхозпредприятие, своеобразную сельскохозяйственную визитную карточку Саратовской области. Сейчас там некий переходный период. За последний год финансовая ситуация "Волги" несколько ухудшилась. Необходимо примерно полгода, чтобы предприятие вернулось к нормальным финансовым показателям. Планируем, что с будущего года на территории "Волги" будет осуществляться большой инвестпроект по постройке нового тепличного модуля. И вот когда мы приведем это хозяйство к некоему эталону, появится возможность предлагать его потенциальному инвестору. За приличные деньги, разумеется".

(О продаже газопроводов, находящихся в областной собственности)
"Наша задача - продать эти газопроводы по рыночной цене "Газпрому". Вопрос в живых деньгах. Раньше эта продажа производилась не за живые деньги, а путем обмена на некие долги. Такая схема в 2006 г. депутатами облдумы была пресечена. Потому что долги каких-то структур - не повод, чтобы рассчитываться имуществом государства. Сейчас мы обсуждаем вопрос реальной цены. Естественно, "Газпром" хочет купить дешевле, а мы - продать дороже. Ищем компромисс. Кроме того, изменилось законодательство, и сегодня процедура оформления газопроводов стала сложнее. Теперь нельзя продать просто так, продажа возможна только с оформленными земельными участками. А это достаточно большой объем финансовых средств - около 30 млн".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/08/29/126202.html
Саратов Бизнес Консалтинг