НОВОСТИ 07.09.2012 11:33

42% компаний Саратовской области переманивали сотрудников у конкурентов

Компания HeadHunter провела опрос и выяснила, что 42% опрошенных компаний Саратовской области прибегали к практике переманивания сотрудников у конкурентов. Для 26% это были единичные случаи, для 16% – норма.
74% из тех, кто никогда не пытался переманить сотрудников у конкурентов, допускают такую возможность.

Основная цель, которую компании ставят перед собой, принимая решение о хэдхантинге, – заполучить грамотного профессионала и высококвалифицированного специалиста (84%). 5% участников опроса признались, что хотели лишить конкурирующую организацию ключевого сотрудника, 2% – разведать коммерческую тайну.

49% работодателей выходят на персонал конкурентов через контакты профессионального сообщества; 34% – находят необходимых людей на сайтах по поиску работы; 46% получают информацию у друзей и знакомых. В 68% случаев подкупить таких сотрудников удается более высокой зарплатой. Новая интересная должность и интересный функционал становятся основными причинами ухода к конкуренту для 62% и 54% специалистов, соответственно.

Переманив сотрудника и оформив его в свой штат, четверть компаний понимают, что сделали ставку не на того.
В некоторых случаях переманивание специалиста заканчивалось для компании утечкой конфиденциальной информации, поскольку он оказывался "засланным казачком".

Опрос проводился среди 386-ти представителей компаний, в числе которых 62 – из Саратовской области.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/09/07/126535.html
Саратов Бизнес Консалтинг