НОВОСТИ 07.09.2012 17:50

Эксперты: остается открытым вопрос оповещения и эвакуации населения в случае аварии на "БАЭС"

Балаковское городское отделение Саратовского реготделения "Всероссийского общества охраны природы" распространило сообщение, в котором, в частности, говорится:

"В Санкт-Петербурге состоялся Седьмой Международный общественный форум-диалог "Атомная энергия, общество, безопасность", в работе которого вместе со специалистами разных городов России, а также Беларуси, Франции, КНР и Венгрии приняли участие балаковские защитники природы.

По стечению обстоятельств в день открытия форума на старейшей АЭС Франции – Fessenheim, расположенной недалеко от границы с Германией, прогремел взрыв: в результате химической реакции в одном из резервуаров произошел выброс окисленного газа. Пострадали 2 работника. Этот случай еще раз подтверждает актуальность вопроса безопасности атомной энергетики.

Балаковские экологи сообщили на форуме о недоработках в вопросах безопасности эксплуатации "Балаковской АЭС" в связи с повышением мощности реакторов до 104% от номинальной: "Мы считаем, что вопрос повышения эффективности использования вырабатываемой реакторами тепловой энергии имеет право на существование. И он мог бы составить более безопасную альтернативу повышению тепловой мощности реакторов. Остается открытым вопрос оповещения и эвакуации населения в случае возможной аварии на "БАЭС". Печальные события в Крымске наглядно показали, что может произойти при неработающей системе оповещения. А если случится не наводнение, а тяжелая авария на АЭС"?

По оценкам экспертов, в том числе и экс-начальника штаба гражданской обороны Саратовской области Виктора Алампиева, система оповещения области организационно и технически не отвечает современным требованиям: "В Балаково, расположенном в 8 км от АЭС, действующая система оповещения проектировалась с учетом использования сети проводного вещания, которая сократилась более чем на 80%, а в сельской местности прекратило свое существование. Локальная система оповещения "БАЭС" отсутствует, т.к. по требованию руководящих документов радиус охвата ее должен составлять 30 км".

В 30-километровой зоне вокруг "БАЭС" проживает около 230 тыс. чел., в том числе 200 тыс. в Балаково. В России нет ни одной АЭС, в 30-километровой зоне которой проживало бы такое количество населения".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/09/07/126564.html
Саратов Бизнес Консалтинг