НОВОСТИ 10.09.2012 13:52

В Саратове открывается "школа практической журналистики"

Саратовский технический университет и "Медиа-группа "Общественное мнение" подписали соглашение.
Подписи под документом поставили ректор вуза Игорь Плеве и  гендиректор компании Алексей Колобродов.

Договор предусматривает взаимовыгодное сотрудничество в реализации проектов в сфере дополнительных образовательных услуг в рамках подготовки, переподготовки и повышения квалификации в области медиа- и коммуникационных технологий. Сообщается, что проект направлен, в первую очередь, на то, чтобы максимально приблизить качество выпускаемых специалистов к реальным требованиям работодателей. Для его реализации планируется создание при СГТУ "Центра коммуникационных технологий", где повышение квалификации и профессиональная переподготовка будут вестись по направлениям "Журналистика", "Реклама и связи с общественностью", "Бизнес и управление в медиа- и коммуникационной сфере", "Технология продаж", "Политический консалтинг" и др. Предусмотрена спецпрограмма для школ Саратова и области.

"Более 10-ти лет мы с коллегами ведем бесконечные разговоры о том, что в области катастрофически не хватает журналистских кадров, – сказал Алексей Колобродов. – Руководители СМИ регулярно сталкиваются с тем, что к ним приходят люди, которых нужно обучать практически с азов. Так возникла идея при помощи одного из вузов создать школу практической журналистики". 
Алексей Колобродов рассказал, что на сегодняшний день достигнуты договоренности со многими профессионалами, работающими в медиа- и коммуникационной сфере, об участии в образовательном процессе будущей школы: выступить в качестве руководителей семинаров, прочитать лекции, поделиться своим уникальным опытом.

"Мы имеем определенный опыт и материально-техническую базу для того, чтобы сделать этот проект реальным и осуществимым, – сообщил ректор СГТУ Игорь Плеве. - В первую очередь, это повышение квалификации и курсы, которые позволят сделать из тех людей, которые имеют определенную базу, настоящих профессионалов. В дальнейшем, если проект получит положительную оценку, можно будет вести речь об открытии новой специальности или направления. В течение ближайших месяцев будут подготовлены соответствующие учебные программы. По окончании прохождения этих курсов каждый слушатель получит документ государственного образца".
Планируется, что занятия начнутся в ноябре.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/09/10/126604.html
Саратов Бизнес Консалтинг