НОВОСТИ 12.09.2012 16:10

Эксперты: "В Саратове нет настоящих роллов"

Делают ли в Саратове настоящие суши и роллы? Не опасно ли для здоровья употребление этого блюда? На эти вопросы ответили сегодня специалисты Роспотребнадзора на брифинге в "КП-Саратов".

Журналисты "Комсомолки" произвели контрольную закупку роллов в супермаркете, автосуши и ресторане. Купленный продукт предложили оценить на вкус эксперту, который дал ему оценку. Так, роллы из супермаркета оценили на 2 (по 5-бальной шкале), по 4 балла получил продукт из автосуши и ресторана. Высшую оценку эксперт не дал никому, заключив, что "в Саратове нет настоящих роллов".

Специалисты Роспотребнадзора провели экспертизу, которая выявила в двух пробах из 6-ти кишечную палочку. Как рассказала представитель саратовского Роспотребнадзора Елена Никонова, в их ведомство периодически поступают жалобы на качество суши и роллов. При проверке предприятий, на которых готовят это блюдо всегда выявляются нарушения: антисанитарное содержание производственного помещения, правил контроля личной гигиены. Присутствующий на мероприятии врач-гастероэнтеролог предупредила, что роллы это японское блюдо и для европейцев является чужеродным продуктом. Детям до 3-х лет и людям, страдающим болезнями кишечно-желудочного тракта вообще противопоказано употребление этого блюда.

"Суши довольно опасный продукт, т.к. готовится из сырой рыбы и не проходит термической обработки, – пояснила она. – Если уж очень хочется поесть суши, необходимо обращать внимание на внешний вид, сроки изготовления и употреблять их вместе с васаби и имбирем".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/09/12/126684.html
Саратов Бизнес Консалтинг