НОВОСТИ 12.09.2012 15:53

Чиновник: в борьбе с "серыми" схемами нельзя перегнуть палку

11 сентября на межведомственной комиссии в Балаково под руководством зампреда правительства Саратовской области Павла Большеданова рассматривался вопрос наполнения местных бюджетов и поступления налоговых и неналоговых отчислений в консолидированный бюджет области.

Было отмечено, что в консолидированный бюджет региона поступило 10,269 млрд руб., что составило 63,2% к бюджетным назначениям 2012 г. Сборы НДФЛ в 27 районах не дотягивают до 100%, положительная динамика наблюдается в Саратовском и Федоровском районах, а также ЗАТО Светлый. В 15 муниципалитетах сократились поступления от продажи имущества.

"Это явная заявка на неисполнение бюджетных назначений", – подчеркнул в своем выступлении замминистра финансов Виктор Осокин.
По мнению региональных финансистов необходимо увеличить работу по собираемости НДФЛ, земельного и имущественного налогов, привлекая к этой работе судебных приставов. Немалую роль в наполнении бюджета играет и выявление "серых" зарплатных схем, отметили специалисты. Так, в Балаково легализация зарплат в ряде предприятий уже принесла свои плоды: в бюджет поступило около 1 млн. 

При этом, общий резерв по легализации зарплат в области оценивается почти в 500 млн.

"Необходимо выявлять незаконные схемы, – отметил Павел Большеданов. – Но здесь нельзя перегнуть палку, чтобы бизнес не ушел в тень. Затраты на производство и реализация уже готовой продукции идут практически вровень. Власть должна владеть расчетами бизнесменов. Контролирующие органы нацелены на то, чтобы задавить предпринимателей. Поэтому они прибегают к "серым" схемам, чтобы сохранить свое дело. Избирательного подхода к бизнесу налоговый кодекс не применяет".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/09/12/126696.html
Саратов Бизнес Консалтинг