НОВОСТИ 03.10.2012 12:17

Глава комитета ГД по спорту в Саратове: региону "припишут" отдельный вид спорта

Сегодня в Саратове на заседании "круглого стола" с учатием председателя комитета Госдумы по спорту и туризму Игоря Ананских обсуждалось развитие спорта в Саратовской области.

Один из участников – госдеп от ЛДПР Антон Ищенко сообщил, что министр спорта области Наиля Бриленок присутствовать не будет – срочно вызвана в Москву. Он также сказал, что в Госдуме готовится к обнародованию  Спортивный кодекс, который должен упорядочить спортивное законодательство России.

Ананских сообщил, что перед этой встречей "много читал" про Саратовскую область и "основные проблемы ему понятны": "У нас в стране и в спорте последние 20–30 лет шел процесс стагнации, и сейчас мы пытаемся наверстать упущенное. Только в 2011 году появилась официальная статья расходов на спорт в федеральном бюджете, ранее он включался в "образование". Но назрели проблемы, которые требуют и регионального, и федерального участия. В регионах не развита спортивная инфраструктура. Элитарные виды спорта – теннис и хоккей – недоступны даже для средних слоев населения. Недостаточно внимания уделяется тренерскому составу, большинство наставников – пенсионного и предпенсионного возрастов. Многим из них приписывают "мертвые души", чтобы хоть как-то поднять заработок. Это ненормально, но это вынужденная мера".

Гость рассказал, что, согласно стратегии развития спорта до 2020 г., к 2015–му регулярно спортом должны заниматься 40% населения и 80% студентов, для этого сейчас предусматривается соответствующее финансирование: "Государство настроено и на развитие спорта больших достижений, нацелено на олимпийские медали. Решено регионам присваивать отдельный вид спорта, в котором успешны их представители, и на них отдельно предусматривается финансирование".
Ананских выразил сожаление, что методика спортподготовки детей остается устарелой.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/10/03/127374.html
Саратов Бизнес Консалтинг