НОВОСТИ 03.10.2012 18:00

В Саратовской области будут выпускать гидротехническое оборудование

"РусГидро" и германская Voith Hydro подписали в Москве меморандум о взаимопонимании, в котором определили условия взаимоотношений в создаваемом совместном предприятии, ориентированном на производство гидротехнического оборудования, сообщает "РусГидро".
Предприятие планируется разместить в Саратовской области. Ожидается, что строительство начнется в первом квартале 2013 г.

Контроль в СП будет принадлежать "РусГидро", операционное управление предприятием будет у Voith Hydro. "РусГидро" назначит финансового директора. Решения по ключевым вопросам будут приниматься совместно. Стороны планируют подписать соглашение до конца октября и утвердить бизнес-план СП до конца года.

СП призвано стать инновационным центром, способствующим развитию отечественной науки и машиностроения. Считается, что трансферт технологий изготовления и сборки энергетического оборудования, внедрение программ подготовки и переподготовки производственных кадров в России позволит локализовать не только производственные мощности, но и даст качественный скачок развитию инновационной деятельности. Будут обеспечены безопасность производства электроэнергии, повышение эффективности производственного оборудования, сохранение окружающей среды и биоресурсов.

Одним из приоритетов деятельности СП станет природосберегающая технология. В частности, предварительно проработанный проект гидротурбины для "Саратовской ГЭС" предусматривает кардинальное изменение конструкции камеры рабочего колеса и рабочего колеса, которое делает турбину "рыбопропускной", что позволяет значительно сократить повреждение и смертность рыбы во время ее прохождения через турбины. Кроме того, конструкция гидротурбин полностью исключает попадание машинного масла в воду.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/10/03/127401.html
Саратов Бизнес Консалтинг