НОВОСТИ 04.10.2012 12:42

Обсуждаются "ограничения" для власть предержащих

В СГЮА прошло очередное обсуждение двух инициатив "ЕР" в Госдуме.

Первый законопроект предусматривает установку ограничения, связанного с состоянием близкого родства и свойства, для членов СФ и депутатов ГД. Оно должно исключить возможное отрицательное влияние близких родственных связей на служебные отношения гражданских служащих, а, следовательно, и на качество их служебной деятельности, которое может проявиться как в снижении дисциплины, так и в злоупотреблении служебным положением.
В РФ похожее ограничение действует для государственных и гражданских служащих, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Это ограничение депутаты предлагают распространить и на органы законодательной власти.

Второй проект вводит запрет для госслужащих, их супругов и несовершеннолетних детей иметь и открывать вклады, счета в иностранных банках на территории иностранного государства. Запрет распространяется на владение и приобретение в собственность недвижимого имущества за границей, ценные бумаги иностранных компаний. Исключение предполагается сделать только в случае необходимости иметь счета за рубежом при получении образовательных или медицинских услуг.
За нарушение этого требования депутаты предлагают ввести уголовную ответственность - штраф 5-10 млн. руб. или лишение свободы до пяти лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

В дискуссии приняло участие более 200 студентов и преподавателей академии. В качестве экспертов выступили депутат Госдумы Ольга Баталина, депутаты гордумы Константин Лекомцев и Александр Ванцов, председатель Общественной палаты Александр Ландо, его заместитель Сергей Утц, члены ОП - директор благотворительного фонда "Савва" Ольга Коргунова и руководитель Общества трезвости и здоровья Наталья Королькова, директор Саратовского центра по исследованию проблем организованной преступности и коррупции, преподаватель СГЮА Наталья Лопашенко, главный редактор газеты "Время" Петр Красильников.

Студент Василий Кречин поддержал оба законопроекта: "Во власти семейственности быть не должно. Также я выступаю за контроль расходов чиновников".
Завершая дискуссию, Ольга Баталина отметила, что эти законопроекты определяют требования общества к власти. По ее мнению, это еще и запрос со стороны общества на формирование национальной управленческой элиты, которая будет действовать в интересах общества и государства: политики должны жить той же жизнью, которой живут их избиратели, и связывать свое будущее и будущее своих детей с Россией. 
Итоговое голосование студентов и преподавателей выявило и сторонников, и противников законопроектов.
Дискуссию решено продолжить.

 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/10/04/127431.html
Саратов Бизнес Консалтинг