НОВОСТИ 09.10.2012 16:25

Студентов учат создавать инновационные предприятия

В СГУ открылась "Осенняя молодежная школа инновационного предпринимательства". Занятия в ней начались с вводной лекции-семинара, которую провел директор Аналитического консалтингового центра кафедры экономики инноваций экономического факультета МГУ Андрей Колесников. Он рассказал студентам об особенностях создания и деятельности малых инновационных предприятий (МИП) при вузе, их законодательной базе; теоретических и практических навыках, необходимых организатору МИП; напомнил о существующих формах организации собственности.

Отдельный блок лекции составила информация о рисках и барьерах, с которыми сталкиваются организаторы МИП. В их числе – отсутствие у молодежи заинтересованности и стремления начать свое дело. Одним из решений этой проблемы стала бизнес-игра: предлагалось разделиться на 6 команд, представляющих, например, "Государство", "Вуз", "МИП", органы надзора и контроля. Участникам предстояло решить несколько проблем, так или иначе возникающих перед предпринимателями, начиная от выбора формы организации собственности и заканчивая решением текущих вопросов.

Как сообщили в университете, основная цель занятий, проходящих в рамках "Осенней школы предпринимательства", – развивать инновационную проектную систему вузов. Школа предназначена для магистров, аспирантов и молодых специалистов в сфере инновационной деятельности и предпринимательства, чтобы дать молодым инноваторам представление о правилах проектной работы и бизнеса.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/10/09/127602.html
Саратов Бизнес Консалтинг