НОВОСТИ 10.10.2012 11:03

Мать погибшего заключенного заявила о подпольном цехе в саратовской колонии

В колониях Саратовской области заключенные работают в подпольных цехах, о которых не знают проверяющие. Об этом заявила на пресс-конференции в "Росбалте" мать погибшего от пыток в колонии N13 (Энгельс, Саратовская область) Артема Сотникова.

По словам женщины, ставшей после смерти своего сына практически защитницей прав заключенных, в саратовских колониях развиты промышленные производства, где широко практикуется бесплатный труд заключенных.
По ее данным, в швейном цехе колонии строгого режима N2 Энгельса заключенные работают в 3 смены за "зарплату" в 712 руб. в мес.; заключенным колонии общего режима N13 приходится трудиться за "зарплату" в 800 руб.

По словам Сотниковой, чтобы не оплачивать труд заключенных или платить за него копейки, сотрудники колоний регистрируют производства, расположенные на их территории, как "учебные". Она отметила, что в 33-ей саратовской колонии общего режима "есть вообще закрытые цеха, про которые не знает ни руководство ФСИН, ни проверяющие": "Когда приходят с проверкой, цеха закрывают и опечатывают, а после ухода проверяющих эти цеха возобновляют свою работу".

Она сообщила о фактах вымогательства со стороны работников колоний. Обычным делом, по ее утверждениям, является вымогательство работниками ФСИН так называемой "гуманитарки", когда от заключенных требуют "помощи" в виде телевизоров, холодильников, строительных материалов, которая должна поступить от их родственников. При этом, по словам Сотниковой, заключенных бьют до тех пор, пока такая "помощь" не поступит тем, кто ее требует.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/10/10/127617.html
Саратов Бизнес Консалтинг