НОВОСТИ 10.10.2012 15:36

Цензуру в Интернете поддержали две трети россиян

Результаты опроса, проведенного "Левада-центром" показали, что за цензуру в интернете выступают 63%, а за более мягкое "ограничение доступа подростков к интернету" — 65% респондентов. Против же выступило втрое меньше граждан (19% и 22%, соответственно).

"Чем выше образование и уровень жизни и чем моложе люди, тем чувствительнее они к ограничению их свобод", — говорит замдиректора центра Алексей Гражданкин. Но колебания в ответах не носят радикального характера: даже среди тех, кто пользуется интернетом для получения информации о политических событиях, за цензуру выступает 61%, а против — 29% опрошенных. Как поясняет социолог, "люди боятся не только интернета, люди боятся свободы и свободного распространения информации": для них "привычна модель, когда государство оберегает и берет ответственность за всю жизнь человека", а "большинство населения поддерживает законы в стиле "держать и не пущать"". 

Конституция четко регламентирует случаи, когда можно ограничивать права и свободы человека, в том числе на свободу информации, заявил замдиректора научно-методического центра "Кафедра ЮНЕСКО по авторскому праву и другим правам интеллектуальной собственности" ГУ-ВШЭ Астамур Тедеев. "Но ни чрезвычайной ситуации, ни угроз конституционному строю сейчас нет", — добавляет он.

Господин Тедеев отметил, что "крайне негативно" относится к проведению исследований "по проблематике, противоречащей Конституции, а цензура Конституцией запрещена". "Видимо, есть какой-то запрос, причем не от общества", — добавил эксперт. Об этом рассказывает "Коммерсантъ".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/10/10/127641.html
Саратов Бизнес Консалтинг