НОВОСТИ 11.10.2012 17:55

Прохоров: "Государство плохо управляет компаниями, частники это делают лучше"

Сегодня в Саратове прошла пресс-конференция лидера "Гражданской платформы" Михаила Прохорова. В частности, он сказал:

О "реванше "левых" сил:
"Люди обращаются хоть к какой-то альтернативе. Мы хотим предоставить альтернативу 21 века. Мы для этого здесь и собрались. А коммунисты это альтернатива 20 века, а не 21-го".

О губернаторе Саратовской области Валерии Радаеве:
"Я знаком с ним, но цель моего визита другая. И еще я считаю, что губернатор должен быть выбран гражданами".

О Саратовской области:
"То, как выглядит регион, это зависит от жителей. Наиболее активные люди сами должны решить, как они видят регион. В Саратове есть большой потенциал. Все зависит от каждого это моя позиция".

О союзниках и политической репутации:
"Вы меряете старыми стереотипами: левые, правые, системная оппозиция, несистемная оппозиция. Люди разные. По многим пунктам у меня с кем-то может быть одинаковая позиция, по многим  разная. Почему отменили одномандатников в Госдуме? Раньше талантливый человек мог попасть в парламент, не состоя в партии, а теперь такого нет. Один любит одну книжку, другой другую, одному нравится одна модель развития цивилизации, другому другая. Мы долгосрочная системная партия. Важно, если ты сказал слово, за него отвечать. Еще одна вещь, которая нас заботит, это политическая репутация.  Я бы хотел, чтобы политрепутация стала важнейшей частью. Репутация это то, из-за чего многие люди перестали верить политикам, потеряли интерес к выборам".

О развитии госкомпаний:
"Я считаю, что государство плохо управляет компаниями, частники это делают лучше. Государство должно заниматься своим делом, частники – своим. "Газпром" не пускает независимых производителей. У нас самая дешевая себестоимость газа, и это должно работать на наших граждан. А как у нас? Можно повышать тарифы для граждан и покупать футболистов за миллион евро. Мы самая протяженная страна и должны иметь самую дешевую инфраструктуру".

О женщинах в политике:
"Я вообще к женщинам хорошо отношусь, и не только в политике. Должно быть равенство".

После пресс-конференции Михаил Прохоров вышел к гражданам, пикетирующим здание гостиницы "Жемчужина", где проходила встреча. Он вступил в дискуссию с представителями компартии и анархистами, которые ранее скандировали: "Ешь ананасы, рябчиков жуй..." и др. лозунги. Они начали доказывать Прохорову, что его бизнес достался ему, когда все спускалось "сквозь пальцы": Вы просто взяли все в свою собственность и теперь говорите, что мы вам спасибо должны сказать, за то, что вы это имеете".
"В 1995 году, если бы у вас была возможность, вы бы что делали?" спросил Прохоров. "Я бы все народу отдал. Я честный человек", ответил представитель КПРФ. "А вы слышали о том, что мир меняется? Возникли предприятия, которыми неэффективно управляют...".  Здесь ответчика прервали, разговор перешел на тему экономики Китая.

Около 17 час. пикетчики заявили, что "надо заканчивать", потому что "заканчивается" утвержденное на мероприятие время. Они пожали друг другу руки, Прохоров пригласил коммунистов и анархистов к сотрудничеству. Подробнее - на "Фокусе города".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/10/11/127693.html
Саратов Бизнес Консалтинг