НОВОСТИ 12.10.2012 09:00

Устанавливается правовой режим электронного документа

В Совете Федерации состоялось очередное заседание комиссии по развитию информационного общества под председательством Руслана Гаттарова.
В нем приняли участие представители министерства связи и массовых коммуникаций, Роскомнадзора, "Универсальной электронной карты", "Ростелекома", представители региональных администраций, экспертных и коммерческих структур. Саратовскую область представлял председатель комитета по информатизации Павел Малков.

Участники рассмотрели проект ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты", который направлен на установление правового режима электронного документа и обеспечение его юридической значимости в работе органов судебной власти, прокуратуры и нотариата, в том числе при оказании госуслуг в электронном виде.
Считается, что изменения способствуют формированию единого по юридической значимости информационного и правового пространства, распространению сферы нотариальной защиты прав граждан на правоотношения, возникающие, в том числе, и на основании электронного документа.

На заседании говорили и о создании национальной программной платформы (НПП) и национального фонда алгоритмов и программ с использованием свободного программного обеспечения.
В соответствии с распоряжением правительства, использование свободного программного обеспечения федеральными органами исполнительной власти и федеральными бюджетными учреждениями должно стать приоритетным.
"НПП обеспечит объединение разработчиков для формирования общих позиций продвижения свободного программного обеспечения, – считает Павел Малков. – Результатом работы над ней станет создание фонда алгоритмов и программ, которыми смогут пользоваться все".

По оценкам Российской ассоциации свободного программного обеспечения, внедрение НПП позволит удвоить отечественный рынок ИКТ к 2020 г. и сэкономить деньги на разных уровнях. Эксперты считают, что в течение ближайших восьми лет только федеральным органам власти удастся сэкономить порядка 350 млрд руб.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/10/12/127698.html
Саратов Бизнес Консалтинг