НОВОСТИ 15.10.2012 17:25

Дмитрий Чернышевский о выборах: оппозиция оказалась без избирателей

Итоги выборов в Саратовскую областную думу прокомментировал политолог Дмитрий Чернышевский. В частности, он сказал:

"Выборы завершились сокрушительным поражением оппозиции... Вместо объединения оппозиция раскололась... Крайне негативным фактором для оппозиции стало грубое вмешательство в кампанию миллиардера Аркадия Евстафьева. Давно оторвавшийся от региона федеральный бизнесмен, соратник Анатолия Чубайса по приватизации энергетики, Евстафьев устремился в саратовскую политику, только когда почувствовал угрозу своему бизнесу... Бизнесмен выделил очень большие деньги на выборы и сам стал кандидатом от "РПР-Парнас",  всерьез нацелившись на областную думу. Ради победы Евстафьева был снят более популярный список "Яблока". Федеральные лидеры оппозиции – Владимир Рыжков, Борис Немцов, миллиардер Прохоров – приезжали агитировать в Саратов. Судя по количеству дорогостоящей печатной продукции и телевизионных роликов, "РПР-Парнас" обошел даже "ЕР" в затратах на выборы. Но оказалось, что деньги без умной стратегии и тактики – ничто...

Люди не захотели голосовать за "вечно вчерашних", не согласились выбирать между путинской "ЕР" и либеральными реформаторами 90-х, не увидели выразителя своих настроений в традиционной КПРФ – и в массе своей просто не пришли на выборы. Оппозиция оказалась без избирателей. И проиграла.
"ЕР" выступила лучше, чем от нее ожидали. В противоположность оппозиции, "ЕР" на этот раз не допустила ни одной стратегической ошибки. По числу и качеству прямых встреч с жителями дворов, сел и микрорайонов "ЕР" не имела себе равных... Деревня в массе своей поддержала "ЕР" с огромным преимуществом (и далеко не только из-за административного ресурса)... И – впервые за всю свою историю – "ЕР" смогла выиграть оперативную ленту новостей в день голосования 14 октября. Именно единороссовские сообщения лидировали в саратовских новостях на федеральных лентах и формировали повестку дня – несмотря на отчаянную, почти истеричную попытку оппозиции сформировать в воскресенье картину якобы массовых нарушений на выборах.

Надо отметить личную заслугу Радаева и его штаба: его позиция – спокойная и в то же время правдивая, жесткая, его поведение – достаточно отдаленное от панибратства со СМИ и  хорошо вписывающееся в коллективные стереотипы массовых представлениях о том, какая должна быть власть – здорово помогли "ЕР" увеличить рейтинг...

Победа "ЕР", полное поражение агрессивной оппозиции, связанной с крупным олигархическим бизнесом и формирование стабильной,  ориентированной на совместную с губернатором работу думы – лучший из объективно возможных результатов для области. После Гусева у нас не было ни одного хорошего губернатора. Теперь у Саратовской области есть шанс на подъем".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/10/15/127855.html
Саратов Бизнес Консалтинг