НОВОСТИ 19.10.2012 16:11

45% опрошенных: возрастные ограничения при приеме на работу не влияют на их шансы

Министерство труда и социальной защиты РФ предложило запретить работодателям указывать возраст в вакансиях. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru выяснил, как относятся к этой инициативе представители отечественных компаний и рядовые россияне.

Идея Минтруда, согласно результатам опроса, не вызвала одобрения у 62% российских работодателей, по мнению которых отмена графы "возраст" нецелесообразна. "Соискатель будет расфокусирован. Ему придется больше звонить. Работодатель будет обрабатывать больше входящих звонков. Все теряют время. Время – деньги", – объясняют они свою позицию.
Однако эти работодатели лукавят, они давно уже  культивируют цивилизованный способ набора необходимых кадров – пользуются услугами рекрутинговых агентств, которые согласно договору ведут подбор соискателей в строгом соответствии с требованиями работодателей.

26% представителей компаний считают, что такой запрет должен быть введен, поскольку ограничения по возрасту – это "дискриминация по отношению к кандидатам". Затруднились с ответом 12% работодателей.

45% потенциальных соискателей считает, что возможное нововведение никак не повлияет на их шансы. При этом одни указывают, что во время собеседования год рождения соискателя все равно станет известен, другие не видят проблемы в возрасте. Последнюю точку зрения чаще разделяют соискатели в возрасте 25–34 лет (52%), тогда как среди респондентов от 45 лет и старше таких 31%.

Участники среднего возраста чаще думают, что отмена графы "возраст" повысит их шансы найти работу (51% среди опрошенных 45 лет и старше против 18% среди респондентов 25–34 лет).

Каждый 10-й опрошенный считает, что введение запрета понизит его шансы на трудоустройство.

В опросе приняла участие одна тысяча респондентов со всех регионов России.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/10/19/128030.html
Саратов Бизнес Консалтинг