НОВОСТИ 20.10.2012 14:52

Прошел митинг против результатов выборов и в защиту "незаконно преследуемых"

Сегодня в Саратове у памятника Юрию Гагарину состоялся митинг по итогам результатов выборов депутатов Саратовской облдумы и в поддержку незаконно, по мнению организаторов мероприятия, преследуемых, в частности активистов, проходящих по "болотному" делу и др.

Правозащитник Григорий Ахтырко заявил, что организаторы митинга и его участники не согласны с результатами выборов 14 октября, считают их "незаконными и нелегитимными". "В Москве сегодня проходят митинги в поддержку выборов в Координационный совет оппозиции. Надеюсь, они более многочисленные, чем у нас, поскольку там народ активнее", – предположил Ахтырко. В Саратове у памятника Гагарину собралось около 30-ти чел.

Член участковой избирательной комиссии от КПРФ одного из округов Александр Калашников представил данные по своему участку, где, по его словам, подсчет голосов велся с нарушениями. Он озвучил следующие цифры: на этом участке за "Справедливую Россию" проголосовало 20 чел., в итоговом протоколе была проставлена цифра  2, за РПР-ПАРНАС – 40 чел., в итоговом протоколе  0; за ЛДПР – соответственно, 18 и 3); за КПРФ – 111, в протоколе – 44; "ЕР" (231; 426), остальные партии (55; 0). "Я прошу прощения у избирателей за то, что не смог отстоять их голоса",  извинился Александр Калашников.

Сопредседатель саратовского реготделения РПР-ПАРНАС Юрий Слудников сказал, что "сейчас не время митингов, а время осмысления", однако оговорился: "Александр Калашников назвал приятные для моего слуха цифры".

Правозащитник Ахтырко в завершение митинга заявил, что они будут продолжать организовывать протестные акции  ближайшие из них запланированы на 30 и 31 октября. Кроме акций он предложил провести "круглые столы", на которых можно будет обсудить ситуацию с "незаконно преследуемыми", и "отметить" годовщину начала протестного движения в России митингами в декабре.

 

 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2012/10/20/128056.html
Саратов Бизнес Консалтинг